Verein

Auszug aus Jubiläumsschrift 1999

Die ersten Bestrebungen für einen dorfeigenen Fussballclub in Flurlingen liegen schon lange zurück. Bereits zu Beginn des 20. Jahrhunderts fanden sich erste Interessierte zu einem Sportclub Helvetia zusammen. Eine Episode aus dieser Zeit bleibt in Erinnerung: – den Eltern war aufgefallen, dass ihre Buben sich direkt aufdrängten «posten» zu dürfen oder auch sonstwie Trinkgelder zu ergattern, ohne aber zu erfahren, wodurch dieser, allen auffallende Wandel zu hilfsbereiten Söhnen, ausgelöst worden ist: Der FC «Helveissia» war von einem Bauern wegen «Tschutterei» auf seiner Wiese mit Fr. 10.– gebüsst worden. In jener Zeit ein kleines Vermögen …!

Im Jahre 1929 wurde erneut versucht, einen FC Flurlingen zu gründen. Die damaligen Initianten beschafften ein Tenue und trugen Freundschaftsspiele aus gegen Paradies, Neunkirch und Lottstetten. Das Fehlen eines Terrains brachte letztendlich aber auch diese Bemühungen zum Scheitern.

Erst im Jahre 1948 nahmen Ruedi Eggli und Max Sieber einen neuen Anlauf, der dann endlich von Erfolg gekrönt sein sollte. Sie sammelten Unterschriften und bald hatten sie den nötigen Rückhalt gefunden. So wurde am 8. Januar 1949 der FC Flurlingen von 32 Anwesenden aus der Taufe gehoben. Bereits ein Jahr später erreichte der FCF sein erstes Ziel. An der Gemeindeversammlung vom 6. Januar 1950 wurde der Gemeindesportplatz bewilligt und rund zwei Jahre später konnten erste Spiele auf dem Eggen ausgetragen werden.

 

E-Mail an den Vorstand: vorstand@fcflurlingen.ch

Vorstand

Präsident
Patric Bachmann
Thayngerstrasse 53
8207 Schaffhausen
Mob.: 079 21995 82
patric.bachmann@fcflurlingen.ch

Finanzen
Michael Galliker
Belairstrasse 5
8200 Schaffhausen
Tel.P.: 052 624 78 57
michael.galliker@fcflurlingen.ch

Sportliche Leitung
Lorenz Kohler
8200 Schaffhausen
Tel.P.: 052 620 07 24
lorenz.kohler@fcflurlingen.ch

Anlagen
Cyrill Weishaupt
Steigstrasse 32
8447 Dachsen
Mob.: 079 799 06 84
cyrill.weishaupt@fcflurlingen.ch

Ressort Finanzen

Kommunikation
Gianni Provenzano
Durstrgrabenstrasse 18
8212 Neuhausen am Rheinfall
Tel.G.: 052 674 02 31
gianni.provenzano@fcflurlingen.ch

Marketing & Sponsoring
Roger Eberle
Kirchweg 46
8245 Feuerthalen
Tel.P.: 052 672 62 31

Ressort Spielbetrieb

Sportliche Leitung
Lorenz Kohler
Tel.P.: 052 620 07 24
lorenz.kohler@fcflurlingen.ch

Spielbetrieb
Manuela Filippi Galliker
Belairstrasse 5
8200 Schaffhausen
Tel.P.: 052 624 78 57
Mob.: 079 453 99 63
manuela.filippi@fcflurlingen.ch

Ressort Anlagen

Platzorganisation
Anlagen
Cyrill Weishaupt
Steigstrasse 32
8447 Dachsen
Mob.: 079 799 06 84
cyrill.weishaupt@fcflurlingen.ch

Clubhaus
Tony Greco
Mob.: 076 759 17 08

 


Unsere Hauptsponsoren